STAFF

Attività e progetti della Fondazione sono realizzate da un variegato gruppo di ricerca multidisciplinare (staff e collaboratori) di architetti, antropologi, storici, sociologi, urbanisti, esperti di vari settori, sostenuto dal Comitato Scientifico. 

Andrea Aleardi

Direttore
Responsabile area Attività culturali, Architettura e Urbanistica
a.aleardi@michelucci.it

Massimo Colombo

Responsabile
area Abitare sociale
colombo@michelucci.it

Saverio Migliori

Responsabile
area Carcere e Giustizia
s.migliori@michelucci.it

Nadia Musumeci

Responsabile
area Archivi e Biblioteca
musumeci@michelucci.it

Alessandro Masetti

Responsabile
area Comunicazione
a.masetti@michelucci.it

Loretta Baldi

Responsabile
Segreteria amministrativa
segreteria@michelucci.it

Collaborano presso la Fondazione:

  • Sara Priolo, Servizio civile 2017/2018